Licitaciones Perú
Compra de Elementos de Protección Personal (epp´s) para el...

Adquisición de Elementos de Protección Personal (epp´s) para el Personal Obrero Decreto Legislativo N° 728

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 02/12/2021 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2021-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a LANAO SALVATIERRA MICHEL ALEXIS por S/ 112,580.00 el 19/01/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2021-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-399-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,814.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ELEMENTOS DE PROTECCIÓN PERSONAL (EPP´s) PARA EL PERSONAL OBRERO DECRETO LEGISLATIVO N° 728

LP-SM-14-2021-MDCC-1
Publicado
02/12/2021
Inicio contrato
08/02/2022
Fin contrato
12/02/2022
Adjudicación
19/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LANAO SALVATIERRA MICHEL ALEXIS
Monto adjudicado
S/ 112,580.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 459,814.40 Se adjudicó 75,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2022-MDCC
Monto
Soles 171,876,41
Duración
4 días
08/02/2022 → 12/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APEX CORPORACION INDUSTRIAL E IMPORTACIONES E.I.R.L.
Ver historial
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
INVERSIONES YAJEMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABASTECIMIENTO LOGISTICO INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
CBK OPERACIONES MINERO METALURGICO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMIWARI ARTE TEXTILES Y ARTESANÍAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 92 640
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILEX INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD MART CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VC SECURITY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VALERA PROYECTOS Y EDIFICACION S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 1 834 932
REPRESENTACIONES GROVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 274 638

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA