Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: "mejoramiento de la Carretera Departamental Ju-108 Tramo: Palian - Vilcacoto - Acopalca - Abra Huaytapallana - Parihuanca, Provincia de Huancayo, Departamento de Junin"

Gobierno Regional de Junin Sede Central 03/04/2023 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-GRJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CYMM - RBG por S/ 6,450,000.00 el 26/06/2023. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-891795
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL JU-108 TRAMO: PALIAN - VILCACOTO - ACOPALCA - ABRA HUAYTAPALLANA - PARIHUANCA, PROVINCIA DE HUANCAYO, DEPARTAMENTO DE JUNIN"

CP-SM-3-2023-GRJ-CS-1
Publicado
03/04/2023
Inicio contrato
26/07/2023
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
26/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CYMM - RBG
Monto adjudicado
S/ 6,450,000.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 6,500,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2023
Monto
Soles 6,450,000,00
Duración
786 días
26/07/2023 → 19/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-04-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO SUPERVISOR CYMM - RBG ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISIÓN JU-108
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR CEPVIAL
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 410 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 410 000
CONSORCIO VIAS DE HUANCAYO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ACOPALCA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL JUNIN
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTION COMPANY EVIL GENIUSES PERU S.A.C.
Ver historial
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 437 387
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCE CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 603 990
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230