Licitaciones Perú
Compra de Equipos Informaticos para la Ioarr ¿adquisición de...

Contratacion de Bienes para la Adquisicion de Equipos Informaticos para la Ioarr ¿adquisición de Procesadores de Unidad de Procesamiento Central Cpu, Impresoras Láser, Pantallas, Sistema Ininterrumpido de Energía (ups), Impresoras de Códigos de Barra, Levantadores de Huellas Dactilares, Servidor, Se

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 06/10/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a GENESIS SOLUTIONS TECHNOLOGIES S.A.C. por S/ 309,474.00 el 11/11/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157770
Desierto — nadie ganó
S/ 337,180.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMATICOS PARA LA IOARR ¿ADQUISICIÓN DE PROCESADORES DE UNIDAD DE PROCESAMIENTO CENTRAL CPU, IMPRESORAS LÁSER, PANTALLAS, SISTEMA ININTERRUMPIDO DE ENERGÍA (UPS), IMPRESORAS DE CÓDIGOS DE BARRA, LEVANTADORES DE HUELLAS DACTILARES, SERVIDOR, SE

LP-ABR-28-2025-GRH/C-2
Publicado
06/10/2025
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENESIS SOLUTIONS TECHNOLOGIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 309,474.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 337,180.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 240 540
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 281 900
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 291 500
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 134 000
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 139 000
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 124 861
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
Ver historial
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124