Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Recreacion Pasiva en el Asentamiento...

Ejecucion de la Obra ¿creacion de los Servicios de Recreacion Pasiva en el Asentamiento Humano Cerro Huacsapata Paucarpata del Distrito de Paucarpata - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa¿ con Código Único de Inversiones Nº 2525865

Municipalidad Distrital de Paucarpata 30/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO INFRAESTRUCTURA HUACSAPATA por S/ 9,963,922.91 el 08/03/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-406-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,491,698.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE RECREACION PASIVA EN EL ASENTAMIENTO HUMANO CERRO HUACSAPATA PAUCARPATA DEL DISTRITO DE PAUCARPATA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ con Código Único de Inversiones Nº 2525865

LP-SM-11-2021-MDP-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
19/03/2022
Fin contrato
15/09/2022
Adjudicación
08/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INFRAESTRUCTURA HUACSAPATA
Monto adjudicado
S/ 9,963,922.91
14 postores presentados Valor referencial S/ 9,491,698.01 Se adjudicó 5,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LP 11-2021
Monto
Soles 9,963,922,91
Duración
180 días
19/03/2022 → 15/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO INFRAESTRUCTURA HUACSAPATA ★ Ganador
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA