Licitaciones Perú
Compra de Tres (03) Omnibus para el "mejoramiento del Servicio de...

Adquisicion de Tres (03) Omnibus para el "mejoramiento del Servicio de Espacios Públicos Verdes en Lo Referido Al Traslado de Personal de Barrido y Mantenimiento de Parques y Jardines de la Subgerencia de Limpieza Publica, Areas Verdes y Ornato de la Municipalidad de Villa Maria del Triunfo Distrito

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 07/09/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a J & L METAL GROUP S.A.C. por S/ 2,218,990.00 el 16/10/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1349-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,159,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRES (03) OMNIBUS PARA EL "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS VERDES EN LO REFERIDO AL TRASLADO DE PERSONAL DE BARRIDO Y MANTENIMIENTO DE PARQUES Y JARDINES DE LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA, AREAS VERDES Y ORNATO DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO DISTRITO

LP-SM-4-2023-CS/MVMT-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
28/10/2023
Fin contrato
11/11/2023
Adjudicación
16/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & L METAL GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,218,990.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,159,580.00 Se adjudicó 2,8% por encima del referencial

Contrato

Título
026-2023-UA-OAF/MDVMT
Monto
Soles 2,218,990,00
Duración
14 días
28/10/2023 → 11/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
METALVAL S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA