Licitaciones Perú
Contratación de Póliza de Seguro Multiriesgo para Bienes Menores...

Contratación de Póliza de Seguro Multiriesgo para Bienes Menores Periodo 2025-2027

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu Lima 06/06/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a CHUBB PERU S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 8,995.16 el 01/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2391-3
Contratado — proceso cerrado
USD 17,308.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZA DE SEGURO MULTIRIESGO PARA BIENES MENORES PERIODO 2025-2027

CP-ABR-1-2025-ELECTROPERU-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
01/02/2027
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHUBB PERU S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 8,995.16
4 postores presentados Valor referencial USD 17,308.59 Se adjudicó 48,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2540056
Monto
Dólar Norteamericano 8,995,16
Duración
550 días
31/07/2025 → 01/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111