Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra Mejoramiento de los...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervision de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad en la Urb.casuarinas Ii Etapa del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash, con Código Único de Inversiones Nro 2325954

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 10/03/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN GAEL por S/ 488,370.93 el 03/05/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 488,370.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN LA URB.CASUARINAS II ETAPA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, con Código Único de Inversiones Nro 2325954

CP-SM-2-2022-GRA/CS-1
Publicado
10/03/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
01/05/2023
Adjudicación
03/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN GAEL
Monto adjudicado
S/ 488,370.93
28 postores presentados Valor referencial S/ 488,370.93

Contrato

Título
CONTRATO Nº 094-2022-GRA
Monto
Soles 488,370,93
Duración
304 días
01/07/2022 → 01/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
CONSORCIO SAN GAEL ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 818 221
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
MEZA CARBAJAL GREGORIO WENCESLAO
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
INGENIEROS CIVILES TOPOGRAFOS CONSULTORES Y EJECUTORES EIRL
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 418 709
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132