Licitaciones Perú
Servicio de Distribución de Bienes del Programa Nacional Cuna Más

Servicio de Distribución de Bienes del Programa Nacional Cuna Más

Programa Nacional Cuna Mas San Martin 25/06/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a L Y T LOGISTICA SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L. por S/ 374,353.25 el 15/07/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200437-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 383,239.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISTRIBUCIÓN DE BIENES DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MÁS

CP-ABR-1-2025-MIDIS/PNCM-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L Y T LOGISTICA SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 374,353.25
18 postores presentados Valor referencial S/ 383,239.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025
Monto
Soles 374,353,25
Duración
79 días
15/08/2025 → 02/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 713 581
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 199 409
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 120 800
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 1 008 638
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 237 546
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 692 151
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 506
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA