Licitaciones Perú
Servicio de Preparación y Entrega de Raciones (desayuno y Almuerzo)...

Contratación del Servicio de Preparación y Entrega de Raciones (desayuno y Almuerzo) en el Comedor Universitario de las Sedes Académicas de Ccoyahuacho y Santa Rosa a los Estudiantes Beneficiarios de la Universidad Nacional José María Arguedas en los Semestres Académicos 2025 - I y 2025 - II.

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 28/02/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a CAÑARI LARA NANCY RUTH por S/ 1,537,000.00 el 28/05/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200198-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,590,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PREPARACIÓN Y ENTREGA DE RACIONES (DESAYUNO Y ALMUERZO) EN EL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LAS SEDES ACADÉMICAS DE CCOYAHUACHO Y SANTA ROSA A LOS ESTUDIANTES BENEFICIARIOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS EN LOS SEMESTRES ACADÉMICOS 2025 - I Y 2025 - II.

CP-SM-1-2025-UNAJMA-1
Publicado
28/02/2025
Inicio contrato
30/06/2025
Fin contrato
10/09/2025
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAÑARI LARA NANCY RUTH
Monto adjudicado
S/ 1,537,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,590,000.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025-DIGA-UNAJMA
Monto
Soles 1,537,000,00
Duración
72 días
30/06/2025 → 10/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-02-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-03-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
2025-05-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 626 770
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 113 803
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 228 528
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 302 938
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 370 478
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 505 879
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 956 992
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 957 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992