Licitaciones Perú
Contratacion de Hojuelas de Avena y Quinua Precocida Fortificada...

Contratacion de Hojuelas de Avena y Quinua Precocida Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa de Vaso de Leche del Año Fiscal 2022 para el Distrito de Ayacucho-huamanga

Municipalidad Provincial de Huamanga 11/02/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a EMPRESA AGROINDUSTRIAL SAN MELCHOR E.I.R.L. por S/ 510,000.00 el 21/03/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-505-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 512,150.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE HOJUELAS DE AVENA Y QUINUA PRECOCIDA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DEL AÑO FISCAL 2022 PARA EL DISTRITO DE AYACUCHO-HUAMANGA

LP-SM-1-2022-MPH/CS-1
Publicado
11/02/2022
Inicio contrato
23/04/2022
Fin contrato
25/11/2022
Adjudicación
21/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA AGROINDUSTRIAL SAN MELCHOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 510,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 512,150.14 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 308-2022-MPH/GM
Monto
Soles 510,000,00
Duración
216 días
23/04/2022 → 25/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
77 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 544 813
CORPORACION VLARO´S E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 857
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 650 693
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS NUTRILAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AGALIN E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 542 896
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0