Licitaciones Perú
Compra de Libros de Literatura, Libros Informativos y Libros...

Adquisición de Libros de Literatura, Libros Informativos y Libros Recreativos para Biblioteca Complementaria de Aula de Primer a Sexto Grado para Iiee Publicas Polidocente Completa de Educacion Primaria-dotacion 2020

La licitación LP-SM-3-2019-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a EDITORIAL OCEANO PERUANA S.A. por S/ 1,271,899.20 el 18/11/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-550431
Cancelado — proceso cancelado
S/ 28,172,796.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LIBROS DE LITERATURA, LIBROS INFORMATIVOS Y LIBROS RECREATIVOS PARA BIBLIOTECA COMPLEMENTARIA DE AULA DE PRIMER A SEXTO GRADO PARA IIEE PUBLICAS POLIDOCENTE COMPLETA DE EDUCACION PRIMARIA-DOTACION 2020

LP-SM-3-2019-MINEDU/UE120-1
Publicado
25/07/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
18/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDITORIAL OCEANO PERUANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,271,899.20
37 postores presentados Valor referencial S/ 28,172,796.00 Se adjudicó 95,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2019-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 2,843,101,00
12/12/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

DELTA EDITORES S.A.C / EBIOLIBROS S.A.C
Ver historial
GRUPO EDITORIAL PEISA S.A.C.-DISTRIBUIDORA INCA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EDUCAR EDITORES S.A. - NUEVAS TECNICAS EDUCATIVAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 1 686 746
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 160
IBERO A & G S.A.C.
Ver historial
LENGUAJE Y COMERCIO SRLTDA.
Ver historial
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDUCAR EDITORES S.A.
Ver historial
V & D DISTRIBUIDORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
MK SOLUCIONES EDUCATIVAS S.R.L.
Ver historial
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
LIBRERIAS CRISOL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSTITUTO APOYO
Ver historial
PRUNI S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EDITORIAL EUROHISPANO S.A.C.
Ver historial
EDITORIAL VICENS VIVES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 452 760
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDICIONES SM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSTITUTO PACIFICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EDICIONES EL NOCEDAL S.A.C.
Ver historial
EDICIONES PIZA S.A.C.
Ver historial
LA FAMILIA DISTRIBUIDORA DE LIBROS SA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 66 885
EDUCACTIVA S.A.C.
Ver historial
EDITORIAL OCEANO PERUANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
EDITORIAL PANAMERICANA PERU S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA INCA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 322 474

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800