Licitaciones Perú
Compra de Accesorios y Repuestos para el Mantenimiento de Radios...

Adquisicion de Accesorios y Repuestos para el Mantenimiento de Radios de la Linea Hf, Vhf, Fuentes y Arneses, para el Batallon de Comunicaciones 511 Rimac

Ejercito Peruano 09/06/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-EP/UO 0728-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a MICROPER COMPUTER S.A.C. por S/ 558,600.00 el 17/07/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EP/UO 0728-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10247-602
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,325.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACCESORIOS Y REPUESTOS PARA EL MANTENIMIENTO DE RADIOS DE LA LINEA HF, VHF, FUENTES Y ARNESES, PARA EL BATALLON DE COMUNICACIONES 511 RIMAC

LP-SM-1-2023-EP/UO 0728-1
Publicado
09/06/2023
Inicio contrato
03/08/2023
Fin contrato
07/10/2023
Adjudicación
17/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MICROPER COMPUTER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 558,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 560,325.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2023
Monto
Soles 558,600,00
Duración
65 días
03/08/2023 → 07/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
J & P SOLUCIONES PARA CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION NIXON PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 540 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695