Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para la Implementacion del Sistema Integral...

Adquisicion de Equipamiento para la Implementacion del Sistema Integral de Operación y Control a Distancia del Reservorio R2-a de la Eps Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 30/09/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a FLOW EQUIPMENT SOLUTIONS S.A.C. por S/ 559,174.16 el 05/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2384-121
Contratado — proceso cerrado
S/ 761,521.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA LA IMPLEMENTACION DEL SISTEMA INTEGRAL DE OPERACIÓN Y CONTROL A DISTANCIA DEL RESERVORIO R2-A DE LA EPS SEDAPAR S.A.

LP-SM-12-2019-SEDAPAR-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
27/11/2019
Fin contrato
30/03/2020
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLOW EQUIPMENT SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 559,174.16
5 postores presentados Valor referencial S/ 761,521.76 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
99-2019
Monto
Soles 559,174,16
27/11/2019 → 30/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-18 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-10-18 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-09-30 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262