Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Equipos Informáticos de Uso Educativo de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Equipos Informáticos de Uso Educativo de los Iestp de Lima Metropolitana

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana 16/08/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-DRELM-CS-1 de Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana fue adjudicada a TOVAL SYSTEMS S.A.C. por S/ 1,105,986.00 el 03/10/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-DRELM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1042755
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,575,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento correctivo de equipos informáticos de uso educativo de los IESTP de Lima Metropolitana

CP-SM-1-2024-DRELM-CS-1
Publicado
16/08/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
30/12/2024
Adjudicación
03/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOVAL SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,105,986.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,575,500.00 Se adjudicó 29,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2024-DRELM-ADM
Monto
Soles 1,105,986,00
Duración
59 días
01/11/2024 → 30/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

GRUPO FRACCO S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
TOVAL SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MARCATOMA EDINSON
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA