Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra Mejoramiento del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Principal Reque y Sus Laterales la Clake, Repertor y Magnal, Distrito de Reque ¿ Chiclayo ¿ Lambayeque

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 02/11/2020 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC por S/ 463,574.70 el 29/04/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-704395
Contratado — proceso cerrado
S/ 515,083.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de consultoría de obra para la supervisión de obra Mejoramiento Del Servicio de Agua para Riego del Canal Principal Reque y sus Laterales la Clake, Repertor y Magnal, Distrito de Reque ¿ Chiclayo ¿ Lambayeque

CP-SM-2-2020-PEJEZA-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
25/05/2021
Fin contrato
27/09/2021
Adjudicación
29/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC
Monto adjudicado
S/ 463,574.70
20 postores presentados Valor referencial S/ 515,083.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2021/C.P. 02-2020-PEJEZA-1
Monto
Soles 463,574,70
Duración
125 días
25/05/2021 → 27/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SUPERVISOR REQUE
Ver historial
CONSORCIO RIMAC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
CUBAS ROJAS VICTOR
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
CARRILLO MEDINA CESAR
Ver historial
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 230 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA