Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Creacion de Unidades Basicas...

Ejecución de la Obra Denominada: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Creacion de Unidades Basicas de Saneamiento (ubs) en el Caserio de Alan Garcia - Alan Gabriel - Parque Alto" - Distrito de Julcan, Provincia de Julcan - la Libertad.

Municipalidad Provincial de Julcan 25/06/2019 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-540413
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,963,897.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CREACION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO (UBS) EN EL CASERIO DE ALAN GARCIA - ALAN GABRIEL - PARQUE ALTO" - DISTRITO DE JULCAN, PROVINCIA DE JULCAN - LA LIBERTAD.

LP-SM-1-2019-MPJ/CS-1
Publicado
25/06/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA, CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES DYMPORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
EREA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES JHOGAM E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 493 611
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
CORPORACION MAGATA EIRL
Ver historial
CONGEDESA S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Julcan acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 359 897en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Julcan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJOS S/N MZ.J JULCAN JULCAN