Licitaciones Perú
Servicio de S para Acondicionamiento de los Ambientes de las...

¿contratacion de Servicios para Acondicionamiento de los Ambientes de las Facultades de Ciencias Agropecuarias y Odontologia de Acuerdo a los Indicadores con Fines de Licenciamiento Institucional de la Undac¿

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion 31/10/2018 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2018-UNDAC-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO MEGAPOLIS por S/ 615,713.70 el 17/12/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2018-UNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-489183
Contratado — proceso cerrado
S/ 684,126.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACION DE SERVICIOS PARA ACONDICIONAMIENTO DE LOS AMBIENTES DE LAS FACULTADES DE CIENCIAS AGROPECUARIAS Y ODONTOLOGIA DE ACUERDO A LOS INDICADORES CON FINES DE LICENCIAMIENTO INSTITUCIONAL DE LA UNDAC¿

CP-SM-9-2018-UNDAC-1
Publicado
31/10/2018
Inicio contrato
07/02/2019
Fin contrato
05/04/2019
Adjudicación
17/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEGAPOLIS
Monto adjudicado
S/ 615,713.70
24 postores presentados Valor referencial S/ 684,126.33 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2019-UNDAC
Monto
Soles 615,713,70
07/02/2019 → 05/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
CONSORCIO MEGAPOLIS ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
JIRKAS UNION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JIRKAS UNION S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA DA & TR INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
ISO_CONST. & PROYECT. S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS INGENIERIA & SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA MINERA LUCERO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MIGSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PREVCONSULT PERU E.I.R.L.
Ver historial
MEGAPOLIS PERU S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES A & N B'B EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALCANCHIK E.I.R.L.
Ver historial
MAYSEPI EIRL
Ver historial
APOLAYA ALEJANDRIA FRANCO LEONARDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564