Licitaciones Perú
Mantenimiento de Redes Electricas de Distribucion de Electro Puno S.a.a.

Servicio de Mantenimiento de Redes Electricas de Distribucion de Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 25/07/2018 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2018-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO VIRGO por S/ 631,239.17 el 14/09/2018. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2018-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2541-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,341,148.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE REDES ELECTRICAS DE DISTRIBUCION DE ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-15-2018-ELPU-1
Publicado
25/07/2018
Inicio contrato
12/10/2018
Fin contrato
11/10/2019
Adjudicación
14/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGO
Monto adjudicado
S/ 631,239.17
49 postores presentados Valor referencial S/ 7,341,148.98 Se adjudicó 91,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2018-ELPU/GG
Monto
Soles 631,239,17
12/10/2018 → 11/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO GIGAWATT S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GALCAS SUR
Ver historial
CONSORCIO RAMIS II
Ver historial
CONSORCIO SAN ROMAN 2
Ver historial
CONSORCIO ALTIPLANO 2
Ver historial
CONSORCIO: ELECTRICAL BUSINESS S.A.C. - SIPA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO MT & BT PUNO
Ver historial
CONSORCIO ALTIPLANO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 420 885
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIRGO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 161 979
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO EXITO
Ver historial
CONSORCIO SAN ROMAN 2
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIMPROC E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL ANDEZU S.A.C. - ANDEZU S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS ELECTRICOS & CONSTRUCCIONES DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TEAM MEC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552