Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Condiciones Básicas de Calidad de la Infraestructura...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de las Condiciones Básicas de Calidad de la Infraestructura Físico - Espacial y Servicios Complementarios de la Universidad Nacional de San Martín Sede Lamas, en el Distrito de Lamas, Provincia de Lamas - San Martín

Universidad Nacional San Martin 14/08/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO ATLANDIER por S/ 3,123,415.12 el 18/09/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-639075
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,095,144.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de las Condiciones Básicas de Calidad de la Infraestructura Físico - Espacial y Servicios Complementarios de la Universidad Nacional de San Martín Sede Lamas, en el Distrito de Lamas, Provincia de Lamas - San Martín

LP-SM-2-2020-UNSM/CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
12/07/2021
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATLANDIER
Monto adjudicado
S/ 3,123,415.12
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,095,144.26 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020-UNSM
Monto
Soles 3,123,415,12
Duración
270 días
15/10/2020 → 12/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-04 · RAR
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO ATLANDIER ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & ARQUITECTURA SELVA S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTA ROSA LAMAS
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR II
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CIMAFEJ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
VECTOR CCG CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Consorcio UNSM - LAMAS
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
CONTRATISTAS GENERALES ATLANTIS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA