Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Senamhi - Sede Central y las Palmas

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 05/08/2021 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a SEGURIDAD ESTELAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 589,672.08 el 20/10/2021. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1994-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 645,547.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL SENAMHI - SEDE CENTRAL Y LAS PALMAS

CP-SM-1-2021-SENAMHI-1
Publicado
05/08/2021
Inicio contrato
22/11/2021
Fin contrato
21/11/2023
Adjudicación
20/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD ESTELAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 589,672.08
45 postores presentados Valor referencial S/ 645,547.21 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2021-SENAMHI
Monto
Soles 589,672,08
Duración
729 días
22/11/2021 → 21/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

KAMELOT - MILLENIUM
Ver historial
INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO DP
Ver historial
CONSORCIO FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C. ¿ C2G SECURITY S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA