Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Complejo Deportivo en la Urbanizacion Semi Rural...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra , Mejoramiento del Complejo Deportivo en la Urbanizacion Semi Rural Pachacutec, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa, Ii Etapa, Codigo Unico 2113340.

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 10/11/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO MADARA por S/ 4,842,814.07 el 29/12/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-399-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,380,904.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA , MEJORAMIENTO DEL COMPLEJO DEPORTIVO EN LA URBANIZACION SEMI RURAL PACHACUTEC, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA, II ETAPA, CODIGO UNICO 2113340.

LP-SM-12-2021-MDCC-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
29/03/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
29/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MADARA
Monto adjudicado
S/ 4,842,814.07
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,380,904.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2022
Monto
Soles 4,842,814,07
Duración
155 días
29/03/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MADARA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 688
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA