Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Elaborar la Actualización y Mejoramiento del...

Servicio de Consultoría de Obra para Elaborar la Actualización y Mejoramiento del Expediente Técnico para las Obras del Proyecto: ¿instalación de la Central Hidroeléctrica Charcani Vii y Sistema de Interconexión Al Sein¿

La licitación CP-SM-3-2021-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a AGUA ENERGIA Y MINERIA INGENIEROS CONSULTORES S.A. por S/ 512,786.70 el 15/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2393-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 569,763.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORAR LA ACTUALIZACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL EXPEDIENTE TÉCNICO PARA LAS OBRAS DEL PROYECTO: ¿INSTALACIÓN DE LA CENTRAL HIDROELÉCTRICA CHARCANI VII Y SISTEMA DE INTERCONEXIÓN AL SEIN¿

CP-SM-3-2021-EGASA-1
Publicado
08/06/2021
Inicio contrato
11/08/2021
Fin contrato
25/11/2021
Adjudicación
15/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUA ENERGIA Y MINERIA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Monto adjudicado
S/ 512,786.70
6 postores presentados Valor referencial S/ 569,763.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0046/2021-EGASA
Monto
Soles 512,786,70
Duración
106 días
11/08/2021 → 25/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUA ENERGIA Y MINERIA INGENIEROS CONSULTORES S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838