Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal EMP. Cu-119 (inka Concorina): EMP. Cu 138...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Camino Vecinal EMP. Cu-119 (inka Concorina): EMP. Cu 138 (capacmarca) del Distrito de Ccapacmarca, de la Provincia de Chumbivilcas del Departamento del Cusco"

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca 03/05/2022 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDCC-CH-1 de Municipalidad Distrital de Ccapacmarca fue adjudicada a consorcio vial enhafa por S/ 12,738,385.75 el 25/08/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDCC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-831638
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,738,504.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP. CU-119 (INKA CONCORINA): EMP. CU 138 (CAPACMARCA) DEL DISTRITO DE CCAPACMARCA, DE LA PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS DEL DEPARTAMENTO DEL CUSCO"

LP-SM-1-2022-CS-MDCC-CH-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
01/10/2022
Fin contrato
28/05/2023
Adjudicación
25/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio vial enhafa
Monto adjudicado
S/ 12,738,385.75
27 postores presentados Valor referencial S/ 12,738,504.66 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 001-2022-LP-MDCC
Monto
Soles 12,738,385,75
Duración
239 días
01/10/2022 → 28/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

consorcio vial enhafa ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA UNANCHA S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS Y SERVICIOS ESPINAR EMPRESA INDIVIDUAL RESPONSABILIDAD LIMITADA- M Y S ESPINAR E.I.R.L
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 206 500en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CAPACMARCA CAPACMARCA CHUMBIVILCAS