Licitaciones Perú
Compra de Ordeñadora Movil para el Proyecto Mejoramiento de la...

Adquisicion de Ordeñadora Movil para el Proyecto Mejoramiento de la Tecnificacion de Procesos para la Cadena Productiva de la Leche en la Region Puno

La licitación LP-SM-2-2018-GRP/PRADERA/CS-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a TITO ROSAS LEONEL COSME por S/ 1,200,000.00 el 05/08/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRP/PRADERA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10049-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,280,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ORDEÑADORA MOVIL PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA TECNIFICACION DE PROCESOS PARA LA CADENA PRODUCTIVA DE LA LECHE EN LA REGION PUNO

LP-SM-2-2018-GRP/PRADERA/CS-1
Publicado
24/05/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
05/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TITO ROSAS LEONEL COSME
Monto adjudicado
S/ 1,200,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,280,000.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2019/GRP-PRADERA
Monto
Soles 1,200,000,00
26/08/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAREDES ESPINOZA ELVIS JUAN
Ver historial
MEDSCIENCELABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDSCIENCE LABS S.A.C.
Ver historial
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 164 980
DISTRIBUIDORA & IMPORTADORA PRIMO S.A.C.
Ver historial
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BP REPCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 324 699
TITO ROSAS LEONEL COSME ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN