Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Elaboración del Expediente Técnico del Saldo de la Obra: Mejoramiento, Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento de la Localidad de Villa Trompeteros-distrito de Trompeteros-provincia de Loreto-nauta

Municipalidad Distrital de Trompeteros 24/08/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS-CO-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Trompeteros fue adjudicada a CONSORCIO VILLA TROMPETEROS por S/ 519,792.00 el 29/09/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-CO-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-642058
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,355.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL SALDO DE LA OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LA LOCALIDAD DE VILLA TROMPETEROS-DISTRITO DE TROMPETEROS-PROVINCIA DE LORETO-NAUTA

CP-SM-1-2020-CS-CO-MDT-1
Publicado
24/08/2020
Inicio contrato
24/10/2020
Fin contrato
25/01/2021
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA TROMPETEROS
Monto adjudicado
S/ 519,792.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 613,355.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N001-2020-MDT
Monto
Soles 519,792,00
Duración
93 días
24/10/2020 → 25/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO VILLA TROMPETEROS ★ Ganador
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 228 227
BUILDS & PROJECTS S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263