Licitaciones Perú
Servicio de En General para la Ejecucion de la Ficha Tecnica:...

Contratacion de Servicio en General para la Ejecucion de la Ficha Tecnica: Mantenimiento de las Calles del Caserío de la Capilla, del Distrito de San Miguel el Faique, Provincia de Huancabamba, Departamento de Piura

La licitación CP-ABR-5-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a I.C.L. CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 469,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146679
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO EN GENERAL PARA LA EJECUCION DE LA FICHA TECNICA: MANTENIMIENTO DE LAS CALLES DEL CASERÍO DE LA CAPILLA, DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL EL FAIQUE, PROVINCIA DE HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-ABR-5-2025-GSRMH-G-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
I.C.L. CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 469,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 470,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2025
Monto
Soles 469,000,00
Duración
53 días
18/09/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 972

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON