Licitaciones Perú
Servicio de Red Privada Virtual Paralas Sedes de Sedapar

Contratacion del Servicio de Internet Dedicado Institucional y Contratacion de Servicio de Red Privada Virtual Paralas Sedes de Sedapar

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 31/10/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2018-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 195,408.00 el 09/01/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2018-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2384-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,009,651.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERNET DEDICADO INSTITUCIONAL Y CONTRATACION DE SERVICIO DE RED PRIVADA VIRTUAL PARALAS SEDES DE SEDAPAR

CP-SM-12-2018-SEDAPAR-1
Publicado
31/10/2018
Inicio contrato
05/02/2019
Fin contrato
19/01/2022
Adjudicación
09/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 195,408.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,009,651.84 Se adjudicó 93,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
8-2019
Monto
Soles 1,199,988,00
05/02/2019 → 19/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-10-31 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262