Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de los Tramos Asignados a la Unidad Zonal Huanuco

Servicio de Mantenimiento Rutinario de los Tramos Asignados a la Unidad Zonal Huanuco

La licitación CP-SM-3-2022-MTC/20-UZHUU-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAS PERU por S/ 256,000.00 el 18/10/2022. Compitieron 79 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MTC/20-UZHUU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200019-177
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,799,855.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LOS TRAMOS ASIGNADOS A LA UNIDAD ZONAL HUANUCO

CP-SM-3-2022-MTC/20-UZHUU-1
Publicado
01/08/2022
Inicio contrato
16/11/2022
Fin contrato
15/11/2023
Adjudicación
18/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS PERU
Monto adjudicado
S/ 256,000.00
79 postores presentados Valor referencial S/ 1,799,855.80 Se adjudicó 85,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2022-MTC.20.UZHU
Monto
Soles 256,000,00
Duración
364 días
16/11/2022 → 15/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (79)

CONSORCIO VIAS PERU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIAM K&M
Ver historial
CONSORCIO VIA PERU
Ver historial
CONSORCIO VIAS PERU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 454 811
CONSTRUCTORA Y PROYECTOS MONTESA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES POLARIS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
CONSTRUCTORA MOKASA S.A.
Ver historial
CORPORACION GILLARTIK SAC
Ver historial
CAYLLAHUA PUMA INDIRA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE MANTENIMIENTO VIAL LA MARGINAL S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRISON E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 40 911
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CHAVEZ OCAMPO JOSE MARTIN ALTONS
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 102 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 459 715
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DAKAM S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAMA CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO HUANEY FRANKLIN RENATO
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 107 328
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES SOMNIS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITAD
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 280 422
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 77 435
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KALLPACONSTRUCTORA E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555