Licitaciones Perú
Compra de Una Barredora Mecanica Vial Aspirante de 4,000 Litros...

Adquisicion de Una Barredora Mecanica Vial Aspirante de 4,000 Litros para la Ejecucion por Contrata del Proyecto de Inversion Publica: "mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa del Servicio de Limpieza Publica de la Municipalidad Provincial de Barranca del Distrito de Barranca - Provincia de Barranca- Departamento de Lima", Cui 2439539

Municipalidad Provincial de Barranca 16/07/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MPB-1 de Municipalidad Provincial de Barranca fue adjudicada a INGENIA GREEN EQUIPMENT DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 730,000.00 el 21/08/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MPB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1468-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 732,833.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA BARREDORA MECANICA VIAL ASPIRANTE DE 4,000 LITROS PARA LA EJECUCION POR CONTRATA DEL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE BARRANCA DEL DISTRITO DE BARRANCA - PROVINCIA DE BARRANCA- DEPARTAMENTO DE LIMA", CUI 2439539

LP-SM-3-2019-CS/MPB-1
Publicado
16/07/2019
Inicio contrato
05/09/2019
Fin contrato
27/01/2020
Adjudicación
21/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIA GREEN EQUIPMENT DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 732,833.10 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019-GA/MPB
Monto
Soles 730,000,00
05/09/2019 → 27/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARVIX S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQ BREZ SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
KRAVER EQUIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIA GREEN EQUIPMENT DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Barranca acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 400en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZAVALA Nº500 BARRANCA BARRANCA