Licitaciones Perú
Compra de Agregados para Casco Estructural Segun Especificaciones...

Adquisicion de Agregados para Casco Estructural Segun Especificaciones Tecnicas Derivada de la Sie N° 43-2025-unda-1, para Mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado en Educación Superior Universitaria en la Escuela Profesional de Ciencias de la Comunicación Social de la Una-puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 31/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-47-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a HUAYANAY RAMOS FREDY por S/ 111,200.00 el 03/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-47-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183555
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,679.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AGREGADOS PARA CASCO ESTRUCTURAL SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DERIVADA DE LA SIE N° 43-2025-UNDA-1, PARA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PREGRADO EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL DE LA UNA-PUNO

LP-ABR-47-2025-UNDA-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAYANAY RAMOS FREDY
Monto adjudicado
S/ 111,200.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 139,679.85 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2026-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 111,200,00
Duración
48 días
24/02/2026 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 750 466
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
HUAYANAY RAMOS FREDY ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 220 892
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO