Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos Multifuncionales para Impresión, Fotocopiado y...

Servicio de Alquiler de Equipos Multifuncionales para Impresión, Fotocopiado y Escaneado de Documentos de las Diferentes Oficinas Administrativas de la Municipalidad Distrital de Lince

Municipalidad Distrital de Lince Lima 03/03/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a SERVICENTRO SRL por S/ 140,400.00 el 20/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1322-14
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 320,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS MULTIFUNCIONALES PARA IMPRESIÓN, FOTOCOPIADO Y ESCANEADO DE DOCUMENTOS DE LAS DIFERENTES OFICINAS ADMINISTRATIVAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LINCE

CP-ABR-3-2026-MDL-CS-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICENTRO SRL
Monto adjudicado
S/ 140,400.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 320,000.00 Se adjudicó 56,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 794 100
Ver historial
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 7 238 998
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 108 796
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 814 880
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 478 432
SERVICENTRO SRL ★ Ganador
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA