Licitaciones Perú
Servicio Especializado de Infraestructura en Nube para la...

Servicio Especializado de Infraestructura en Nube para la Plataforma Informática de Todos los Servicios Ti Que Soporte el Sistema Informático del Peip Eb

La licitación CP-SM-4-2022-PEIP EB-CS-1 de Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario fue adjudicada a ZENWARE E.I.R.L. por S/ 546,180.00 el 23/01/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-PEIP EB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-230235-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,040.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO DE INFRAESTRUCTURA EN NUBE PARA LA PLATAFORMA INFORMÁTICA DE TODOS LOS SERVICIOS TI QUE SOPORTE EL SISTEMA INFORMÁTICO DEL PEIP EB

CP-SM-4-2022-PEIP EB-CS-1
Publicado
13/12/2022
Inicio contrato
15/02/2023
Fin contrato
14/02/2024
Adjudicación
23/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZENWARE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 546,180.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 650,040.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-MINEDU/VMGI-PEIP EB-OA
Monto
Soles 546,180,00
Duración
364 días
15/02/2023 → 14/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 419 588
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
ROYAL TECHNOLOGY & SERVICES S.A.C
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
BLUE OCEAN TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
ZENWARE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA N° 650 LIMA LIMA
Teléfono
984341725