Licitaciones Perú
Compra de Grupo Electrogeno Segun Especificaciones Tecnicas para...

Adquisicion de Grupo Electrogeno Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Adquisicion de Ecocardiografo, Arco en C, Bomba de Infusion y Equipo Ecografo; Además de Otros Activos en Siete Establecimientos de Salud II.1 a Nivel Departamental (puno)

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 26/06/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-OC/GR PUNO-1-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO FLORES por S/ 150,000.00 el 07/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-OC/GR PUNO-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-442
Desierto — nadie ganó
S/ 151,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRUPO ELECTROGENO SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META ADQUISICION DE ECOCARDIOGRAFO, ARCO EN C, BOMBA DE INFUSION Y EQUIPO ECOGRAFO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN SIETE ESTABLECIMIENTOS DE SALUD II.1 A NIVEL DEPARTAMENTAL (PUNO)

LP-ABR-21-2025-OC/GR PUNO-1-1
Publicado
26/06/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FLORES
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 151,333.33 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO FLORES ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 763 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 338 000
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 505 024
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 647 300
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
67 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 154 044
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 569 364
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 439 097
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517