Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en la...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en la Institucion Educativa Inicial N 1282 en el Cp Cacaturo Distrito de Paimas Provinvia de Ayabaca Piura con Codigo Snip N 362054

Gobierno Regional de Piura Sede Central 24/10/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-GRP-ORA-CS-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PAIMAS por S/ 3,858,132.97 el 12/12/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRP-ORA-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-48-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,858,132.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN LA INSTITUCION EDUCATIVA INICIAL N 1282 EN EL CP CACATURO DISTRITO DE PAIMAS PROVINVIA DE AYABACA PIURA CON CODIGO SNIP N 362054

LP-SM-2-2019-GRP-ORA-CS-1-1
Publicado
24/10/2019
Inicio contrato
15/01/2020
Fin contrato
05/06/2020
Adjudicación
12/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAIMAS
Monto adjudicado
S/ 3,858,132.97
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,858,132.97

Contrato

Título
51-2019-GRP
Monto
Soles 3,858,132,97
15/01/2020 → 05/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO PAIMAS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 348 476
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS LAGIEVAC S.R.L.
Ver historial
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
SANTIN GOMEZ JOSE MANUEL
Ver historial
WA Y RR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DIROPO D & J S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & J ACCESORIOS CELL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES FMP INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600