Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Funerarios e Inhumación en...

Contratación para la Ejecución de la Obra:mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Funerarios e Inhumación en el Cementerio Municipal de Characato, Distrito de Characato - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa-ii Etapa de Cui 2495616

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 04/03/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MDCH-C-3 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSORCIO OMEGA por S/ 1,069,327.54 el 17/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MDCH-C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193088
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,069,327.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS E INHUMACIÓN EN EL CEMENTERIO MUNICIPAL DE CHARACATO, DISTRITO DE CHARACATO - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA-II ETAPA de CUI 2495616

LP-ABR-13-2025-MDCH-C-3
Publicado
04/03/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OMEGA
Monto adjudicado
S/ 1,069,327.54
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,069,327.54

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO OMEGA ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 18 746 690
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209