Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Video Vigilancia para las Casetas de Puesto...

Adquisicion de Equipos de Video Vigilancia para las Casetas de Puesto de Auxilio Rapido de la Gerencia de Serenazgo en la Municipalidad Provincial del Callao con Cui N° 2512476

Municipalidad Provincial del Callao 07/02/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CU SECURITY E.I.R.L. por S/ 842,571.86 el 15/03/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 858,314.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE VIDEO VIGILANCIA PARA LAS CASETAS DE PUESTO DE AUXILIO RAPIDO DE LA GERENCIA DE SERENAZGO EN LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO CON CUI N° 2512476

LP-SM-10-2024-MPC-CS-1
Publicado
07/02/2024
Inicio contrato
03/04/2024
Fin contrato
02/05/2024
Adjudicación
15/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CU SECURITY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 842,571.86
19 postores presentados Valor referencial S/ 858,314.05 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2024-MPC-CS
Monto
Soles 842,571,86
Duración
29 días
03/04/2024 → 02/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-28 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECOMPERU IT SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CU SECURITY E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 064 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411