Licitaciones Perú
Servicio de Gestion de Licencias de Software

Servicio de Gestion de Licencias de Software

Banco de la Nacion 26/02/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a SOFTWAREONE PERU S.A.C. por S/ 2,596,000.00 el 29/05/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,596,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de gestion de licencias de software

CP-SM-3-2020-BN-1
Publicado
26/02/2020
Inicio contrato
06/08/2020
Fin contrato
07/08/2023
Adjudicación
29/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTWAREONE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,596,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,596,000.00

Contrato

Título
27130-2020-BN
Monto
Soles 2,596,000,00
06/08/2020 → 07/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-05-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-26 · PDF
Ver documento

Postores (6)

GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA