Licitaciones Perú
Adquisiscion de Reactivos Quimicos Comunes para las Practicas de...

Adquisiscion de Reactivos Quimicos Comunes para las Practicas de Laboratorio de las Distintas Facultades de la Uncp

Universidad Nacional del Centro del Peru 25/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS MASA E.I.R.L. por S/ 187,450.00 el 10/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1899-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 279,165.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISISCION DE REACTIVOS QUIMICOS COMUNES PARA LAS PRACTICAS DE LABORATORIO DE LAS DISTINTAS FACULTADES DE LA UNCP

LP-ABR-3-2025-UNCP-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS MASA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 187,450.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 279,165.90 Se adjudicó 32,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 0000448
Monto
Soles 187,450,00
Duración
21 días
08/08/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
Ver historial
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 800 520
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 187 450
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 240 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO