Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Eje Vial y Area...

Servicio de Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Eje Vial y Area Recreativa del Circuito de Playas, Tramo Pasaje Miramar Calle Principal, Distrito de San Miguel de la Provincia de Lima del Departamento de Lima - Cui 2589320

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 29/09/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR MIRAMAR por S/ 510,317.55 el 10/11/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2452-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 567,019.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EJE VIAL Y AREA RECREATIVA DEL CIRCUITO DE PLAYAS, TRAMO PASAJE MIRAMAR CALLE PRINCIPAL, DISTRITO DE SAN MIGUEL DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA - CUI 2589320

CP-SM-8-2023-EMAPE/CS-1
Publicado
29/09/2023
Inicio contrato
16/12/2023
Fin contrato
05/03/2024
Adjudicación
10/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR MIRAMAR
Monto adjudicado
S/ 510,317.55
16 postores presentados Valor referencial S/ 567,019.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 26-2023-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 510,317,55
Duración
80 días
16/12/2023 → 05/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CONSULTOR MIRAMAR ★ Ganador
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 128 148
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000