Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Jr Puno Cdra 01, Jr 2 de Mayo Cdra 01 Al 07, Jr Ricardo Urbano Cdra 04, Distrito de Huanta, Provincia de Huanta ¿ Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huanta 16/10/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanta fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTÍN por S/ 2,264,386.52 el 14/12/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-537-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,322,447.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LOS JR PUNO CDRA 01, JR 2 DE MAYO CDRA 01 AL 07, JR RICARDO URBANO CDRA 04, DISTRITO DE HUANTA, PROVINCIA DE HUANTA ¿ AYACUCHO

LP-SM-3-2018-MPH/CS-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
07/03/2019
Fin contrato
31/10/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTÍN
Monto adjudicado
S/ 2,264,386.52
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,322,447.72 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-MPH-UL
Monto
Soles 2,264,386,52
07/03/2019 → 31/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-28 · PDF
Ver documento

Postores (20)

89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
CONSORCIO SAN MARTÍN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 461 433
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
GRUPO INVERSIONES WAYRA PERU S.A.C.
Ver historial
O & M CONSULTORES EN INGENIERIA Y MEDIO AMBIENTE S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALASKA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
"CORPORACION KUNTUR WASI S.A.C"
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"WARI PERU COMPANY S.A.C."
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
QORIQHARI INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES AMARU S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141