Licitaciones Perú
Compra de Camion Volquete de 15 M3 (02 Unidades) para el Proyecto...

Adquisicion de Camion Volquete de 15 M3 (02 Unidades) para el Proyecto Mejoramiento de la Carretera Colquemarca Sector Sijakasa de la Comunidad de Ahuichanta Huisuray Al Sector Urapugyo (rio Ccocha) Comunidad de Urubamba del Distrito de Colquemarca-chumbivilcas-cusco

Municipalidad Distrital de Colquemarca 02/03/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDC/CH.-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 1,370,000.00 el 16/04/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDC/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-799-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,458,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION VOLQUETE DE 15 M3 (02 UNIDADES) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA COLQUEMARCA SECTOR SIJAKASA DE LA COMUNIDAD DE AHUICHANTA HUISURAY AL SECTOR URAPUGYO (RIO CCOCHA) COMUNIDAD DE URUBAMBA DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA-CHUMBIVILCAS-CUSCO

LP-SM-1-2021-CS-MDC/CH.-1
Publicado
02/03/2021
Inicio contrato
05/05/2021
Fin contrato
15/05/2021
Adjudicación
16/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,370,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,458,700.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 29-MDC/CH-2021
Monto
Soles 1,370,000,00
Duración
10 días
05/05/2021 → 15/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS