Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego Suyruruyocc en las Localidades de...

Contratación para la Ejecución de la Obra del Proyecto: " Mejoramiento del Sistema de Riego Suyruruyocc en las Localidades de Paccpapata, Ccollccabamba, Pucaloma, Marccari y Yanayacu del Distrito de Socos - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho" con Cui 2484907

Municipalidad Distrital de Socos 23/05/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Socos fue adjudicada a CONSORCIO JSR por S/ 6,225,762.91 el 02/07/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-515-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,238,742.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO: " MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO SUYRURUYOCC EN LAS LOCALIDADES DE PACCPAPATA, CCOLLCCABAMBA, PUCALOMA, MARCCARI Y YANAYACU DEL DISTRITO DE SOCOS - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO" CON CUI 2484907

LP-SM-3-2024-MDS/CS-1
Publicado
23/05/2024
Inicio contrato
01/08/2024
Fin contrato
14/03/2025
Adjudicación
02/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JSR
Monto adjudicado
S/ 6,225,762.91
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,238,742.91 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2024-MDS/GM.
Monto
Soles 6,225,762,91
Duración
225 días
01/08/2024 → 14/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
CONSORCIO JSR ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 14 946 006
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 530 000
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 384 999
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 067 111
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELESTE CONTRATISTAS GENERALES A&G E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 673 080
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA