Licitaciones Perú
Compra de Cloro Liquido

Adquisicion de Cloro Liquido

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 08/03/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a QUIMPAC S.A. por S/ 6,869,463.30 el 17/04/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2384-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,163,493.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CLORO LIQUIDO

LP-SM-2-2024-SEDAPAR-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
08/05/2024
Fin contrato
28/04/2026
Adjudicación
17/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIMPAC S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,869,463.30
2 postores presentados Valor referencial S/ 7,163,493.90 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2024
Monto
Soles 6,869,463,30
Duración
720 días
08/05/2024 → 28/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-03-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-27 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081
QUIMPAC S.A. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 50 957 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262