Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Un Sistema de Cableado de Red...

Contratación del Servicio de Implementación de Un Sistema de Cableado de Red Categoría 6a y Fibra Óptica para las Oficinas del Gobierno Regional de Loreto, en el Marco del Pi: ¿mejoramiento de los Servicios de Información en Infraestructura Digital y Equipamiento Tecnológico de la Sede Central y Unidades Desconcentradas del Gobierno Regional de Loreto Distrito de Belén de la Provincia de Maynas del Departamento de Loreto¿, con Cui N° 2587414.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 02/08/2024 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-26-2024-CS-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a SOLUCIONES INTEGRALES IQT por S/ 3,072,594.75 el 12/09/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2024-CS-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-199
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,223,783.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE CABLEADO DE RED CATEGORÍA 6A Y FIBRA ÓPTICA PARA LAS OFICINAS DEL GOBIERNO REGIONAL DE LORETO, EN EL MARCO DEL PI: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE INFORMACIÓN EN INFRAESTRUCTURA DIGITAL Y EQUIPAMIENTO TECNOLÓGICO DE LA SEDE CENTRAL Y UNIDADES DESCONCENTRADAS DEL GOBIERNO REGIONAL DE LORETO DISTRITO DE BELÉN DE LA PROVINCIA DE MAYNAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿, CON CUI N° 2587414.

CP-SM-26-2024-CS-GRL-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
27/09/2024
Fin contrato
30/03/2025
Adjudicación
12/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES INTEGRALES IQT
Monto adjudicado
S/ 3,072,594.75
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,223,783.90 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2024-GRL-GRA
Monto
Soles 3,072,594,75
Duración
184 días
27/09/2024 → 30/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 635 434
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICA TIC E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
SOLUCIONES INTEGRALES IQT ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926