Licitaciones Perú
Servicio de Internet por Telefonía Móvil (chips) para los...

Contratación del Servicio de Internet por Telefonía Móvil (chips) para los Estudiantes y Docentes la Universidad Nacional de Huancavelica

Universidad Nacional de Huancavelica 10/03/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-UNH-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 939,888.00 el 19/04/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-UNH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1890-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,431,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET POR TELEFONÍA MÓVIL (CHIPS) PARA LOS ESTUDIANTES Y DOCENTES LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA

CP-SM-2-2022-UNH-1
Publicado
10/03/2022
Inicio contrato
16/05/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
19/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 939,888.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,431,000.00 Se adjudicó 34,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2022-R-UNH
Monto
Soles 939,888,00
Duración
228 días
16/05/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RELUX REPRESENTACIONES E.I.R.L.
Ver historial
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551