Licitaciones Perú
Compra de Roca de 1.00M a 1.50M de Diametro Puesto en Obra

Adquisicion de Roca de 1.00M a 1.50M de Diametro Puesto en Obra

Municipalidad Distrital de Ichuña 08/06/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ichuña fue adjudicada a SUCOM S.A.C. por S/ 536,750.00 el 14/07/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1545-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 570,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROCA DE 1.00m a 1.50m DE DIAMETRO PUESTO EN OBRA

LP-SM-1-2023-MDI-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
22/08/2023
Fin contrato
12/10/2023
Adjudicación
14/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUCOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 536,750.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 570,650.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 001-2023
Monto
Soles 536,750,00
Duración
51 días
22/08/2023 → 12/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CRUSANIPAMPA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
CONG. MALDONADO S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 009 700
OJEDA MONTOYA MARIO
Ver historial
SUCOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ichuña acumula 8 laudos arbitrales desde 2011, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 4 558 663en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ichuña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ICHUÑA GENERAL SANCHEZ CERRO
Teléfono
6985175