Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos en el Nivel...

Ejecución de Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos en el Nivel Primario Que Presta la I.E. Nª 41042 - Pedro Jose Tordoya Montoya del Distrito de Caravelí - Provincia de Caravelí - Departamento de Arequipa"

Municipalidad Provincial de Caraveli 17/07/2023 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Caraveli fue adjudicada a CONSORCIO CORASUR por S/ 18,643,984.30 el 20/12/2023. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-434-5
Nulo — proceso cancelado
S/ 19,024,960.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN EL NIVEL PRIMARIO QUE PRESTA LA I.E. Nª 41042 - PEDRO JOSE TORDOYA MONTOYA DEL DISTRITO DE CARAVELÍ - PROVINCIA DE CARAVELÍ - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

LP-SM-1-2023-MPC-1
Publicado
17/07/2023
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORASUR
Monto adjudicado
S/ 18,643,984.30
38 postores presentados Valor referencial S/ 19,024,960.18 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2023-07-17 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 3 676 819
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 199 605
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 326 858
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORASUR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PASTOR
Ver historial
CONSORCIO EMOPAL
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILDO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES DE CONSTRUCCION Y DISTRIBUIDORA E.I.R.L. - MACODI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES RIOSUR S.A.C.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES UCRONIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Caraveli acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 625 348en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 3Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Caraveli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JOSE FELIX ANDIA 401 CARAVELI CARAVELI
Teléfono
0