Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Programa Social del Vaso de Leche de...

Contratacion de Suministro de Alimentos para el Programa Social del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Wanchaq de la Provincia y Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Wanchaq Cusco 02/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDW/CS-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L. por S/ 270,000.00 el 13/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDW/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135508
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,096.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA SOCIAL DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE WANCHAQ DE LA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-1-2025-MDW/CS-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 270,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 660,096.00 Se adjudicó 59,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
45-2025
Monto
Soles 350,784,00
Duración
120 días
29/08/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO