Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Disposicion Sanitaria de Excretas en los...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Sistema de Disposicion Sanitaria de Excretas en los Sectores el Exito, el Platanal y la Isla San Jacinto, Distrito de Awajun - Rioja - San Martin.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 04/03/2020 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EL ÉXITO por S/ 2,048,872.12 el 29/07/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-624042
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,686,298.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de la ejecucion de la obra: Creacion del sistema de disposicion sanitaria de excretas en los sectores El Exito, El Platanal y La Isla San Jacinto, Distrito de Awajun - Rioja - San Martin.

LP-SM-5-2020-GRSM/CS-1
Publicado
04/03/2020
Inicio contrato
10/09/2020
Fin contrato
08/03/2021
Adjudicación
29/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL ÉXITO
Monto adjudicado
S/ 2,048,872.12
36 postores presentados Valor referencial S/ 2,686,298.98 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2020-GRSM/GGR
Monto
Soles 2,048,872,12
Duración
179 días
10/09/2020 → 08/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-29 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO EL ÉXITO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
SERVICIOS PERUANOS CONSTRUCTIVOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS PERUANOS CONSTRUCTIVOS S.A.C.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA C & C S.A.C.
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
ROGUMER CONTRATISTAS Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
CROKE E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES EHUMGOSA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
CONSTRUCTORA GONZALEZ EMPRESA NACIONAL PERUANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
G.R.V. GRUPO RIMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES ATLANTIS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100