Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Contratación para la Ejecución del Proyecto de Inversión Denominado: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Localidad de Vilcabamba Distrito de Paucas de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿ ¿ Cui Nº 2675733

Municipalidad Provincial de Huari 11/12/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO V & D por S/ 3,728,750.00 el 13/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177494
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,925,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOCALIDAD DE VILCABAMBA DISTRITO DE PAUCAS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ ¿ CUI Nº 2675733

LP-ABR-6-2025-MPHI/C-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
01/04/2026
Fin contrato
28/08/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO V & D
Monto adjudicado
S/ 3,728,750.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,925,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA ABREVIADA N° 006-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 3,728,750,00
Duración
149 días
01/04/2026 → 28/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO V & D ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 728 750
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378